Jumat, 11 September 2015

Contoh RPP materi ketenagakerjaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan      : Nama Sekolah
Mata pelajaran             : Ekonomi
Kelas/semester            : VIII/2
Materi pokok               : Ketenagakerjaan
Alokasi waktu             :   2 x 40 menit

A.  Standar Kompetensi Dan Kompetensi Dasar
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

B.  Indikator Pencapaian Dan Tujuan Pembelajaran
Indikator Pencapaian
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
7.1.1. Menjelaskan Pengertian Angkatan Kerja Dan Angkatan Kerja
7.1.2. Menjelaskan Penggolongan Tenaga Kerja
Pertemuan II
7.1.3.     Menjelaskan Permasalahan Ketenagkerjaan Di Indonesia
7.1.4.     Menjelaskan Peran Pemerintah dalam Menanggulangi Masalah Tenaga Kerja

Pertemuan I
1.   Siswa dapat memahami pengertian angkatan kerja dan tenaga kerja
2.   Siswa dapat memahami penggolongan tenaga kerja
Pertemuan II
1.   Siswa dapat mengidentifikasi permasalahan tenaga kerja
2.   Siwa dapat mengidentifikasi penanggulangan masalah tenaga kerja yang dapat mengurangi permasalahan tenaga kerja




C.  Materi Pokok
1.      Pengertian Angkatan Kerja Dan Tenaga Kerja
2.      Penggolongan Tenaga Kerja
3.      Permasalahan Tenaga Kerja Di Indonesia
4.      Peranan Pemerintah Dalam Menanggulangi Permasalahan Teaga Kerja

D.  Metode Pembelajaran
1.    Pertemuan 1
ü  Ceramah
ü  Tanya Jawab Berfariasi
2.    Pertemuan 2
ü  Ceramah
ü  Tanya Jawab Berfariasi

E.  Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Alokasi
Waktu
Karakter Siswa
Yang diinginkan
A.  Pertemuan I
1.        Kegiatan Awal
-       Salam pembuka dan berdo’a  untuk pembelajaran
-       Memeriksa kehadiran siswa
-       Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
2.        Kegiatan Inti
-       Guru menggali infromasi yang diketahui siswa mengenai permasalahan ketenagakerjaan
-       Guru mengkonfirmasikan unsur-unsur terhadap materi yang dapat meningkatkan kejelasan
-       Menyimpulkan tentang materi yang sudah dijelaskan
3.         Kegiatan penutup
-       Guru dan siswa melakukan refleksi
-       Guru memberikan pekerjaan rumah
-       Salam penutup



















































10 menit






60 menit






10 menit



Religi

Disiplin




Aktif dan Berani


Cinta Ilmu






B.     Pertemuan II
1.      Kegiatan Awal
-       Salam pembuka dan berdo’a  untuk pembelajaran
-       Memeriksa kehadiran siswa
-       Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
2.        Kegiatan Inti
-       Guru menggali infromasi yang diketahui siswa mengenai permasalahan ketenagakerjaan
-       Guru mengkonfirmasikan unsur-unsur terhadap materi yang dapat meningkatkan kejelasan
-       Menyimpulkan tentang materi yang sudah dijelaskan
3.         Kegiatan penutup
-       Guru dan siswa melakukan refleksi
-       Guru memberikan pekerjaan rumah
-       Salam penutup




















































10 menit






60 menit








10 menit



Religi

Disiplin




Aktif dan Berani


Cinta Ilmu









F.            Sumber  Belajar, Bahan Belajar, Dan Alat Belajar
1.    Sumber belajar
Sri Sudarmi Dan Waluyo 2008. Galeri Pengetahuna Sosial Terpadu SMP dan MTs kelas VIII. Jakarta:  Departemen Pendidikan Nasional
2.    LKS IPS Terpadu Halaman 58
3.    Alat belajar
v Chart
v Papan tulis
v Spidol

G.           Penilaian
Tes Tertulis Ulangan harian
Soal
No
Soal
Jawaban
Skor
1.                       
Jelaskan apa yang dimaksud dengan tenga kerja !
Tenaga kerja adalah setiap orang mampu melakukan pekerjaan guna menghasilkan barang dan/atau jasa baik untuk memenuhi kebutuhan sendiri maupun masyarakat

10
2.                       
Sebutkan 5 kriteria angkatan kerja untuk dapat memasuki dunia kerja !
1.         Jenis pendidikan
2.         Keahlian khusus
3.         Pengalaman kerja
4.         Kesehatan
5.          Sikap dan kejujuran


10
3.                       
Jelaskan apa yang dimaksud dengan bukan angkatan kerja dan berikan contohnya !
Bukan angkatan kerja adalah golongan penduduk usia kerja yang tidak bekerja dan tidak sedang mencsri pekerjaan atau yang menerima pendapatan tetapi bukan suatu imbalan langsung dari proses produksi
Contoh : pelajar, mahasiswa, ibu rumah tangga



10
4.                       
Sebutkan 5 permasalahan ketenagakerjaan yang ada di Indonesia !
1.      Mutu tenaga kerja yang relatif rendah
2.      Upah tenaga kerja yang rendah
3.      Jumlah angkatan kerja yang tidak sebanding dengan kesempatan kerja
4.      Pengangguran
5.      Penyebaran tenga kerja tidak merata
6.      Kurang sesuainya kemampuan tenaga kerja dengan pekerjaannya
7.      Serangan tenaga kerja asing
8.      Kurangnya perlindungan tenga kerja




10
5.                       
Jelaskan apa yang dimaksud dengan pengangguran teknologi !
Pengangguran teknologi adalah pengangguran yang disebabkan oleh perubahan teknologi

10
6.                       
Sebutkan 3 peran pemerintah dalam meningkatkan mutu tenaga kerja !
1.      Latihan
2.      Magang
3.      Pendidikan
4.      Perbaikan gizi dan kesehatan
5.      Penataran
   

10

7.                       
Menurut keahliannya, tenaga kerja dapat dibedakan menjadi 3, berikan contoh dari masing-masingnya !
1.      Tenaga kerja terdidik
Contoh: dosen, guru, dokter
2.      Tenaga kerja Terlatih
Contoh : penjahit, spoir, pemangkas rambut
3.      Tenaga kerja tidak terdidik dan tidak terlatih
Contoh : kuli panggul, tukang sapu, tukang parkir

10
8.                       
Sebutkan 4 dampak pengangguran di Indonesia !
1.      Meningkatnya nak yamg putus sekolah
2.      Angka kriminalitas meningkat
3.      Peningkatan jumlah anak jalanan
4.      Kualitas hidup menurun


10

9.                       
Jelaskan apa yang diamksud setengah penganguran !
Golongan angkatan kerja yang mempunyai pekerjaan, tetapi jam kerjanya tidak optimum atau bekerja dibawah normal.

10
10.                   
Menurut anda kenapa angka pegangguran di Indonesia Tinggi !


10
Total Skor
100

                           
Skor yang diperoleh
    Nilai  =                       --------------------------  X 100
                                      Skor maksimal


Mengetahui                                                                                        Padang, Februari 2015
Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajran


    (.......................)                                                                                   (.........................)      

                                                                        

Tidak ada komentar:

Posting Komentar